VIII Meeting of the Spanish Network in Social Choice

VIII Encuentro de la Red Española de Elección Social, Noviembre 18-19

   

 

OBJETIVOS

El objetivo de la Red Española de Elección Social (REES) es cohesionar a los grupos españoles más activos y con más proyección internacional que trabajan en el área de la Elección Social. La REES se propone facilitar la colaboración entre investigadores de diferentes universidades y centros de investigación españoles con el objetivo común de realizar investigación en el área de la Elección Social con estándares internacionales. En particular, la REES se propone facilitar la integración de los jóvenes investigadores en la comunidad científica internacional.

La actividad fundamental de la REES es reunir periódicamente (una vez al año) a los investigadores españoles activos en el área de la Elección Social con el objetivo de contarnos en un formato informal trabajos en curso (aún no finalizados). El principal valor añadido de estos Encuentros es que las presentaciones consistan en trabajos que se encuentren en fase preliminar.

 

FINANCIACIÓN

Ministerio de Ciencia e Innovación: Acciones Complementarias

Universidad del País Vasco - Euskal Herriko Unibertsitatea

Fundación Urrutia Elejalde

Departamento de Fundamentos del Análisis Económico I (UPV-EHU)

 

CONTACTO

Annick Laruelle (a.laruelle@ikerbasque.org)

Jordi Masso (jordi.masso@uab.es)

Federico Valenciano (federico.valenciano@ehu.es)


LOCALIZACIÓN

Bizkaia Aretoa (Paraninfo de la Universidad), Avda. Abandoibarra, 3, Bilbao


ALOJAMIENTO

Hotel Ercilla, Ercilla 37, Bilbao

 

PROGRAMA 

Viernes 

10:30-11:15 Chair: Annick Laruelle (IKERBASQUE and Universidad del País Vasco)

  • José Manuel CASCÓN BARBERO (Universidad de Salamanca)

       “A general model to measure the cohesiveness of preferences”

        (joint with R. De Andrés and J.C. Rodríguez Alcantud)

11:15-11:45 Coffee break

11:45-13:15 Chair: Jorge Alcalde (Universidad Pública de Navarra)

  • Jaume GARCÍA SEGARRA (Universitat Jaume I de Castelló)

                             “Monotonic path solutions” (joint with M. Ginés)

  •  José Manuel JIMÉNEZ GÓMEZ (Universitat Rovira i Virgili)

                                                    "Lower bounds based solidarity”

13:15-15:30 Comida en el restaurante del Gran Hotel Domine

15:30-17:00 Chair: Casilda Lasso de la Vega (Universidad del País Vasco)

  • Francisco Javier ARIN (Universidad del País Vasco)

    “The SD-prenucleolus for TU-games” (joint with I. Katsev)

  • Juan VIDAL-PUGA (Universidad de Vigo)

“On the effect of taxation in the online sports betting market”

17:00-17:30 Coffe break

17:30-18:15 Chair: Elena Iñarra (Universidad del País Vasco)

  • Flip KLIJN (Instituto de Análisis Económica-CSIC)
      “Asymmetrically fair rules for an indivisible good problem
       with a budget constraint” (joint with P. Jaramillo and Ç. Kayi)

21:00 Ruta de pintxos en la Plaza Nueva

 

Sábado

9:30-11:00 Chair: Federico Valenciano (Universidad del País Vasco)

  • Alfredo SALGADO-TORRES (Universidad Carlos III de Madrid)

                           “Many-to-one matching –externalities and stability”

  • Guillaume HAERINGER (Universitat Autònoma de Barcelona)

           “Monotone incentive compatibility” (joint with H. Halaburda)

11:00-11:30 Coffee break

11:30-13:00 Chair: José Carlos Rodríguez Alcantud (Universidad de Salamanca)

  • Llorenç ROSELLÓ SAURÍ (ESADE -Universitat Ramon Llull)

      “Allowing voters to be unprecise: A proposal using multiples linguistic

       labels”   (joint with E. Falcó and J.L. García Lapresta)

  • Juan Carlos GARCÍA-BERMEJO (Universidad Autónoma de Madrid)

                             “Polling Judgment Aggregation by the Majority Method”

13:30 Comida en el Bistró Guggenheim Bilbao


PARTICIPANTES

  1. Jorge Alcalde, Universidad Pública de Navarra, jorge.alcalde@unavarra.es
  2. José Carlos R. Alcantud, Universidad de Salamanca, jcr@usal.es
  3. Javier Arin, Universidad del País Vasco, franciscojavier.arin@ehu.es
  4. Miguel Angel Ballester, Universitat Autònoma de Barcelona, miguelangel.ballesteroyarzun@gmail.com
  5. Jon Benito, Universidad Pública de Navarra, jon.benito@unavarra.es
  6. Dolors Berga, Universitat de Girona, dolors.berga@udg.edu
  7. José Manuel Cascón, Universidad de Salamanca, casbar@usal.es
  8. Salvador Cruz Rambaud, Universidad de Almería, scruz@ual.es
  9. Tugce Cuhadaroglu, Universitat Autònoma de Barcelona, tugcecuh@gmail.com
  10. Rocío de Andrés Calle, Universidad de Salamanca, rocioac@usal.es
  11. Maria Dolores García, Universidad de Salamanca, dgarcia@usal.es
  12. Juan Carlos García-Bermejo, Universidad Autónoma de Madrid, juancarlos.gbermejo@uam.es
  13. Jaume Garcia i Segarra, Universitat Jaume I de Castelló, jagarcia@eco.uji.es
  14. Miguel Ginés Vilar, Universitat Jaume I de Castelló, mgines@eco.uji.es
  15. María Gómez, Universidad de Vigo, mariarua@uvigo.es
  16. Guillaume Haeringer, Universitat Autònoma de Barcelona, Guillaume.Haeringer@uab.es
  17. Elena Iñarra, Universidad del País Vasco, elena.inarra@ehu.es
  18. Josep Izquierdo Aznar, Universitat de Barcelona, jizquierdoa@ub.edu
  19. José Manuel Jiménez Gómez, Universidad Rovira i Virgili, josemanuel.jimenez@urv.cat
  20. Flip Klijn, Institut d’Anàlisi Econòmica, flip.klijn@gmail.com
  21. Annick Laruelle, Universidad del País Vasco e IKERBASQUE, a.laruelle@ikerbasque.org
  22. Casilda Lasso de la Vega, Universidad del País Vasco, casildelavega@ehu.es
  23. Silvia Lorenzo Freire, Universidade da Coruña, slorenzo@udc.es
  24. Leticia Lorenzo Picado, Universidad de Vigo, leticiap@uvigo.es
  25. Ricardo Martinez, Universidad de Malaga, ricardo_martinez@uma.es
  26. Miguel Martinez Panero, Universidad de Valladolid, panero@eco.uva.es
  27. Jordi Masso, Universitat Autònoma de Barcelona, jordi.masso@uab.es
  28. Maríano Morán Bonaut, Universidad Pública de Navarra, perche78@hotmail.com
  29. Norma Olaizola, Universidad del País Vasco, norma.olaizola@ehu.es
  30. Manuel Pulido, Universidad de Murcia, mpulido@um.es
  31. Antonio Romero Medina, Universidad Carlos III de Madrid, aromero@eco.uc3m.es
  32. Llorenc Rosello, Universitat Ramon Llull, llorenc.rosello@esade.edu
  33. Alfredo Salgado, Universidad Carlos III de Madrid, astorres@eco.uc3m.es
  34. Joaquin Sanchez, Universidad Miguel Hernandez, joaquin@umh.es
  35. Pere Tinomer, Universitat de Barcelona, ptimonll8@alumnes.ub.edu
  36. Ana Marta Urrutia, Universidad del País Vasco, anamarta.urrutia@ehu.es
  37. Federico Valenciano, Universidad del País Vasco, federico.valenciano@ehu.es
  38. Juan Vidal, Universidad de Vigo, vidalpuga@uvigo.es
  39. Marc Vorsatz, FEDEA, mvorsatz@fedea.es

FOTOS

 

ENCUENTROS 

I Encuento (Noviembre 2005): Universidad Pablo de Olavide (Sevilla).

II Encuentro (Mayo 2006): Universitat de Girona.

III Encuentro (Noviembre 2006): Universidad de Valladolid.

IV Encuentro (Noviembre 2007): Universidade de Vigo.

V Encuentro (Noviembre 2008): Universidad Pública de Navarra (Pamplona).

VI Encuentro (Noviembre 2009): Universitat Rovira i Virgili (Reus).

VII Encuentro (Noviembre 2010): Universidad Politécnica de Cartagena.

VIII Encuentro (Noviembre 2011): Universidad del País Vasco (UPV/EHU)

IX Encuentro (Noviembre 2012): Universidad de Salamanca

X Encuentro (Noviembre 2013): Universidad de Malaga

XI Encuentro (Noviembre 2014): Universidad Carlos III (Madrid)

XII Encuentro (Noviembre 2015): Universidad de Almería

XIII Encuentro (Noviembre 2016): Universidad de Granada

XIV Encuentro (Noviembre 2017): Universidad de Barcelona

 

Back

bridge | Faculty of Economics. University of the Basque Country UPV/EHU Página web creada por alalpe.es